Y軸 モーター・アイドラーユニット組み立て

Y軸 L側 モーター・アイドラーユニット組み立て

Y軸の「motor mount plate y-axis(アクリル)」は同じではありません。間違えないように注意してください。
本体

部品表

リミット取り付け穴
モーターユニットL
部品 詳細 数量
ステッピングモーター NEMA17 1
motor mount plate y-axis L アクリル 1
タイミングプーリー GT2 20歯 穴径:5mm 1
M3ワッシャー ステンレス製 4
M3×8 六角穴付ボルト ステンレス製 4

アイドラーユニット
部品 詳細 数量
idler pulley plate アクリル 1
smooth idler pulley プラスチック 1
ベアリング 625-2RS 2
M5ワッシャー ステンレス製 1
3.5mm スペーサー φ8mm 穴径:5.2mm 2
M5ナイロンナット 緩み止めナット 1
M5×30 六角穴付ボルト ステンレス製 1

モーターユニットL

M3×8 六角穴付ボルトとmotor mount plate y-axis Lの間にM3ワッシャーを入れて4個所固定して下さい。
モーターとmotor mount plate y-axis Lの向きに注意してください。
ワッシャーで固定

アイドラーユニット

「X軸 モーター・アイドラーユニット組み立て X軸 アイドラーユニット組み立て」をご参照ください。

ステッピングモーターのシャフトにタイミングプーリーを通します。
タイミングプーリー通す

Y軸 R側 モーター・アイドラーユニット組み立て

部品表

モーターユニット組み立て部品
モーターユニットR
部品 詳細 数量
ステッピングモーター NEMA17 1
motor mount plate y-axis R アクリル 1
タイミングプーリー GT2 20歯 穴径:5mm 1
M3ワッシャー ステンレス製 4
M3×8 六角穴付ボルト ステンレス製 4

アイドラーユニット
部品 詳細 数量
idler pulley plate アクリル 1
smooth idler pulley プラスチック 1
ベアリング 625-2RS 2
M5ワッシャー ステンレス製 1
3.5mm スペーサー φ8mm 穴径:5.2mm 2
M5ナイロンナット 緩み止めナット 1
M5×30 六角穴付ボルト ステンレス製 1

モーターユニットR

M3×8 六角穴付ボルトとmotor mount plate y-axis Rの間にM3ワッシャーを入れて4個所固定して下さい。
モーターの向きに注意してください。
モーター向き

アイドラーユニット

「X軸 モーター・アイドラーユニット組み立て X軸 アイドラーユニット組み立て」をご参照ください。

ステッピングモーターのシャフトにタイミングプーリーを通します。
ステッピングモーターシャフト

Y軸 モーター・アイドラーユニット組み立ての完了です。
組み立て完了

Top