Smart Laser Mini用安全カバー組み立て

フレーム組み立て

Smart Laser Mini用安全カバーをご購入された方は最後に安全カバーを組み立ててください。

部品表

アルミフレーム
部品 詳細 数量
550mm アルミフレーム 標準 20mm角 2
510mm アルミフレーム 標準 20mm角 6
230mm アルミフレーム 標準 20mm角 4
直角ブラケット フレーム固定用 16
M5 Tナット 先入れナット 56
M5×10 六角穴付ボルト ステンレス製 32

写真のようにフレームをM5×10 六角穴付ボルト、M5 Tナットと直角ブラケットを使って組み立てます。
その際、アルミフレームにあらかじめM5 Tナットを写真の所定の位置に挿入しておきます。(下記の写真を参照)
アルミフレーム位置

カバー取り付け用です。
ナット個数位置

面を合わせながら直角に取り付けます。
直角に取り付け
ブラケット裏面

上部のアルミフレームを接続する直角ブラケットにM5×10 六角穴付ボルトとM5 Tナットを取り付けます。(緩めておく)
ボルトとナット取り付け

先程作った直角ブラケットを写真の位置に入れておくきます。(計8個)
ブラケット位置

写真のように上部フレームをM5×10 六角穴付ボルト、M5 Tナットと直角ブラケットを使って組み立てます。
上部フレーム

その際、アルミフレームにあらかじめM5 Tナットを写真の所定の位置に挿入しておきます。(下記の写真を参照)
カバー取り付け用です。
ナット挿入位置

底カバー取り付け

部品表

cover bottom
部品 詳細 数量
cover bottom ステンレス板 1
M5×6 トラス ステンレス製 12

cover bottomの片面に保護フィルムが貼ってありますので剥がしてください。
保護フィルム

組み立てたフレームをひっくり返してください。
向きに注意してください。
フレーム裏面

cover bottomを写真の向きで取り付けます。レーザー取り付け穴の位置(赤枠)を参考にしてください。cover bottomには特に裏表はありません。
cover bottom取り付け向き

あらかじめ入れておいたM5 Tナットを使い、M5×6 トラスで12点ネジ締めしてください。
12点ネジ締め

ゴム足取り付け

部品表

ゴム足
部品 詳細 数量
ゴム足 両面テープ付 4

ゴム足の両面テープを剥がして底面4点に貼ります。アルミフレームの部分にかかるように貼り付けます。
ゴム足4点

レーザー加工機取り付け

部品表

本体取り付け部品
部品 詳細 数量
薄型ブラケット HBLSS5 4
M5×10 六角穴付ボルト ステンレス製 4
M5×15 六角穴付ボルト ステンレス製 4
M5ナット ステンレス製 8

上記の向きでレーザー加工機を取り付けていきます。
レーザー加工機取り付け向き

Smart Laser Miniのfootの取り付け穴を使用します。cover bottomの位置と合わない場合はfootの位置をずらしてください。
foot取り付け穴
Bottom裏面ナット

cover side取り付け

部品表

cover side
M5×8トラス

部品 詳細 数量
cover side アクリル 3
M5 Tナット 先入れナット 10
M5×8 トラス ステンレス製 18

cover sideを取り付ける前に写真の箇所にM5 Tナットを入れておきます。
M5 T ナット挿入箇所

cover sideは手前と両サイドです。M5×8 トラスで取り付けてください。
cover取り付け

cover back取り付け

部品表

グロメット
部品 詳細 数量
cover back アクリル 1
DCファン 80mm角 1
M5×8 トラス ステンレス製 6
M4×30 六角穴付ボルト ステンレス製 4
M4ナット ステンレス製 4
グロメット BP14-34G 1

M4×30 六角穴付ボルトとM4ナットを使ってDCファンを取り付けます。
DCファン取り付け

グロメットを取り付けます。方向に注意してください。
取り付け方法の詳細はこちらをご参照ください。
グロメット取り付け方法
グロメット取り付け向き

cover backをフレームに取り付ける前にcontrollerに配線をしておきます。リミットもこの時に配線のみしておきます。
controller配線

M5×8 トラスでcover backを取り付けます。
cover back取り付け

リミット組み立て

部品表

リミットケーブル
部品 詳細 数量
door limit アクリル 1
door リミットケーブル 1
M2.5×14 六角穴付ボルト ステンレス製 1
M2.5ナット ステンレス製 1

写真の方向にリミットを取り付けます。
リミット取り付け向き

cover top取り付け

部品表

取手
部品 詳細 数量
cover top アクリル 1
490mm アルミフレーム 標準 20mm角 1
取手 プラスチック製 1
蝶番 アルミ製 2
M5 Tナット ステンレス製 6
M5ワッシャー 10×5.3×1mm 2
M5ナット ステンレス製 2
M5×15 六角穴付ボルト ステンレス製 2
M5×8 皿ネジ ステンレス製 8
M5×8 トラス ステンレス製 2

リミット取り付け部品表

リミット取り付け部品
部品 詳細 数量
M5ワッシャー 10×5.3×1mm 2
M5×10 六角穴付ボルト ステンレス製 2
M5 Tナット ステンレス製 2

490mm アルミフレームに蝶番をM5×8 皿ネジとM5 Tナットで取り付けます。
その際、2個の蝶番の間にM5 Tナットを2個入れておきます。蝶番の位置は後の工程で調整します。
蝶番取り付け

先に入れておいたM5 Tナットを使用してフレームに取り付けます。490mm アルミフレームをなるべく中心になるようにしてください。
フレーム取り付け

M5 Tナットを490mm アルミフレームの下側に2個入れておきます。リミット取り付け用です。詳細は写真をご参照ください。
M5ワッシャーとM5×10 六角穴付ボルトでリミットを取り付けます。cover topを閉めたときにリミットが直角ブラケットに当たるようにします。
フレーム下面
フレーム上面
リミット位置

cover topを490mm アルミフレームにM5×8 トラスで取り付けます。
cover top取り付け

M5×15 六角穴付ボルト、M5ワッシャー、M5ナットで取手を取り付けます。M5ワッシャーはアクリルとM5ナットの間に入れてください。
取手上面
取手下面

上部カバーを閉じたときにリミットが直角ブラケットにしっかりと当たるか確認してください。リミットが動作しない場合は位置を確認して調整してください。

Top