レーザーモジュール取り付け

laser support取り付け

部品表

laser sopport
部品 詳細 数量
laser support アクリル 1
薄型ブラケット HBLSS5 2
M5×15 六角穴付ボルト ステンレス製 4
M5ワッシャー 10×5.3×1mm 4
M5ナット ステンレス製 4

laser supportに薄型ブラケットを取り付けます。
薄型ブラケット

M5×15 六角穴付ボルトとM5ナットを六角レンチとスパナで固定します。M5ナットとアクリルの間にM5ワッシャーを入れてください。
1

アクリルに沿うようにまっすぐ取り付けます。
まっすぐ取り付け

薄型ブラケットはくっつけてください。
くっつけて固定

mini v plate x-axisユニットに取り付けます。
M5×15 六角穴付ボルトとM5ナットを六角レンチとスパナで固定します。M5ナットとアクリルの間にM5ワッシャーを入れてください。
mini v plate x-axisユニット横面

まっすぐ取り付けます。
mini v plate x-axisユニット正面

レーザーモジュール取り付け

部品表

レーザーモジュール
調整用アクリル

部品 詳細 数量
レーザーモジュール 1.6W 445nm 1
M3×8 六角穴付ボルト ステンレス製 2
M3ワッシャー ステンレス製 2
調整用アクリル 調整用 1

laser supportにレーザーモジュールを取り付けます。
調整用アクリルを写真のようにレーザーモジュールの底面と地面に付けます。その位置で固定します。
底面と地面までの距離は40mmです。
モジュール取り付け
高さ調整

M3×8 六角穴付ボルト→M3ワッシャーの順でlaser supportに固定してください。この際、垂直になるようにしてください。
垂直に調整

laser cover取り付け

部品表

leser cover
部品 詳細 数量
laser cover 3Dプリント部品 1
M3×6 六角穴付ボルト ステンレス製 2
M3ワッシャー ステンレス製 2
調整用アクリル 調整用 1

本体を少し持ち上げて写真の通りに下方向からlaser coverをはめ込みます。
下からはめ込む
取り付け完了

laser coverのと地面の間に写真のように調整用アクリルを置いて、laser coverを調整用アクリルに接地させて固定します。
M3×6 六角穴付ボルト→M3ワッシャーの順でレーザーモジュールに固定してください。
laser cover
調整用アクリル接地

ファン取り付け

部品表

M3×25 六角穴付ボルト
部品 詳細 数量
M3×25 六角穴付ボルト ステンレス製 2
M3ナット ステンレス製 2

写真の向きにDCファンを取り付けます。
M3×25 六角穴付ボルトとM3ナットを六角レンチとペンチを使って2箇所固定してください。DCファン横角度
DCファン上角度

Top